"El bautizo" de Sorolla, en subasta

Ir abajo

Mensaje  Damablanca el Mar Jun 01, 2010 10:33 pm

Publicado en Yahoo noticias:

'El Bautizo' de Sorolla, estrella de la subasta de pintura que se celebra mañana en Londres

MADRID/VALENCIA, 1 (EUROPA PRESS) Sotheby's ofrecerá en subasta el lienzo 'El Bautizo', de Joaquín Sorolla en la venta de Pintura Europea del S. XIX, que se celebrará mañana en Londres. La subasta también contará con obras de los principales artistas de la época como Hermenegildo, Anglada-Camarasa, Ramón Casas, José Gutiérrez Solana, Joaquín Mir, Santiago Rusiñol y Fernando Álvarez de Sotomayor. Seguir leyendo el arículo
'El Bautizo', que lleva desde 1900 en la misma colección familiar, tiene un precio de salida de 7.000-1.000.000 libras (790.000-1,130.000 de euros), según informaron a Europa Press fuentes de Sotheby's.

Sorolla (1863-1923) destaca como el artista de mayor reconocimiento de la época y sus obras están muy cotizadas en ambas orillas del Atlántico, según Adrian Biddell, director del Departamento de Pintura Europea del siglo XIX en Sotheby's Londres, y responsable del récord mundial para Sorolla en subasta,'La hora del baño', vendido por 3,7 millones de libras en 2003.

"A pesar de la incertidumbre financiera, en los doce meses comprendidos entre noviembre de 2008 y noviembre de 2009, hemos vendido cuatro obras de Sorolla por un valor total de 6,9 millones de libras, partiendo de una estimación baja de 4,8 millones de libras. Tres de las cuatro obras se adjudicaron por encima de su estimación alta, lo que representa un 95% de la obra del artista en el mercado en ese periodo", añadió.

'El Bautizo' es una obra de singular importancia en la producción de Sorolla. Este lienzo, pintado en el verano de 1900 en Valencia, fue una comisión de un importante coleccionista español. En mayo de este año clave en la producción del artista, Sorolla recibió el Grand Prix en la Exposition Universelle de París, donde sería festejado por los nombres más ilustres de la escena artística.

EL MAESTRO DE LA LUZ

Claude Monet declararía en el salón de la exposición que Sorolla "es el maestro de luz". Al llegar a su Valencia natal para pasar las vacaciones estivales, el artista sería homenajeado con un banquete, nombrado hijo predilecto de la ciudad, y una calle fue bautizada con su nombre en reconocimiento de su logro.

Sorolla recreó una escena integrada por numerosos personajes con trajes tradicionales de diversa índole, mostrando el mosaico social y costumbres de su época. El momento elegido por el artista refleja su genialidad para plasmar un sentimiento de inmediatez y captación de lo espontáneo incluso en una ceremonia solemne: una de las invitadas se gira para observar la llegada del bebé bautizado en los brazos de su madre mientras un personaje masculino abre un cortinaje al entrar, foco de luz que ilumina a los distintos invitados en actitud dispar.

Según Blanca Pons-Sorolla, sobrina-nieta del artista y experta en su obra, quien está realizando su catálogo razonado, "la dama elegantemente vestida del segundo banco es, sin lugar a dudas, Clotilde la mujer de Sorolla".

Marta Enrile, Especialista Senior en arte español del S. XIX y XX de Sotheby's Londres, explicó que 'El Bautizo' forma parte de un número de obras del artista que nunca han sido expuestas. Además, desde que fuera comisionado en 1900, sólo ha sido incluido en una publicación. Estamos encantados de tener el privilegio de mostrar por primera vez esta gran obra que ha permanecido en la misma familia desde su creación.
avatar
Damablanca

Cantidad de envíos : 5190
Localización : España
Fecha de inscripción : 18/02/2008

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Volver arriba

Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.