El Foro de Damablanca
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.

Robo de Obras Maestras

2 participantes

Ir abajo

Robo de Obras Maestras Empty Robo de Obras Maestras

Mensaje  Ety Vie Mayo 21, 2010 6:54 pm

Roban obras maestras del Museo de Arte Moderno de París

"Le pigeon aux petits pois", de Pablo Picasso, y otras cuatro obras maestras de Henri Matisse, Georges Braque, Amédéo Modigliani y Fernand Léger fueron robadas este jueves del Museo de Arte Moderno de París, en Francia, por un individuo encapuchado que penetró por una ventana del centro.

El golpe, uno de los más importantes registrados en Francia en los últimos años, se saldó con un botín valorado en unos 100 millones de euros, afirmó el responsable de Cultura del Ayuntamiento de París, propietario del centro, Christophe Girard.

El concejal restó crédito a las informaciones que valoraban las obras en 500 millones de euros.

El "Picasso", un óleo sobre lienzo de 65 centímetros de alto y 54 de ancho pintado en 1912, es la obra más cara de las cinco sustraídas y su precio ronda entre los 22 y 23 millones de euros, según Girard.

El resto, "La pastorale", de Matisse; "L'olivier près de l'Estaque", de Braque; "La femme à l'éventail", de Modigliani; y "Nature morte aux chandeliers", de Léger, tienen una valoración más baja, según el concejal de Cultura.

El robo más importante en Francia se remonta a 1976, cuando fueron sustraídas 118 obras de Picasso del Museo de Aviñón.
Ety
Ety

Cantidad de envíos : 5484
Localización : México, D.F.
Fecha de inscripción : 18/02/2008

Volver arriba Ir abajo

Robo de Obras Maestras Empty Re: Robo de Obras Maestras

Mensaje  Ety Dom Mayo 23, 2010 4:33 am

Cinco obras, incluido un Picasso, en nuevo robo de arte en Francia

Ladrones las sustrajeron anoche de una colección privada. Hace 2 días otras 30 pinturas fueron robadas.

Marsella. Ladrones robaron cinco pinturas, incluyendo una del español Pablo Picasso, de la casa de un coleccionista de arte en el sur de Francia que fue golpeado durante el asalto, reportó el sábado una fuente policial.

La más importante de las piezas sustraídas en el robo del viernes es una litografía de Picasso que representa la cara de una mujer, mientras que las otras obras pertenecen a artistas menos renombrados, dijo la fuente, aunque no dio los nombres de los autores.

El hecho se produjo a dos días del robo de pinturas de Picasso, Henri Matisse, Amedeo Modigliani y otros dos renombrados artistas desde un museo, valuadas en hasta 100 millones de euros (124 millones de dólares).

El coleccionista fue hospitalizado por la golpiza que le dieron los ladrones en Marsella. El valor del robo todavía está evaluándose, agregó la fuente.

Una litografía es una copia autorizada de un trabajo original, que realiza el mismo autor u otro artista.

Dependiendo de la calidad de la impresión o de la cantidad producida puede tener un valor significativo.

El robo es el más reciente que afecta a la ciudad mediterránea desde diciembre. Ladrones robaron cerca de 30 pinturas, incluyendo un cuadro de Picasso, desde un villa privada en enero, mientras que un dibujo del impresionista francés Edgar Degas fue robado de un museo en diciembre.

Según el Registro de Arte Perdido, que registra cerca de 170 mil piezas perdidas, las obras de Picasso son las más expuestas a robos en el mundo.
Ety
Ety

Cantidad de envíos : 5484
Localización : México, D.F.

Volver arriba Ir abajo

Mensaje  Damablanca Dom Mayo 23, 2010 3:46 pm

¿Y quién las compra? ¿Y para qué las compra? No las puede exponer en ningún lugar, serían fácilmente reconocidas, incluso en el interior de su casa.

"Economía sumergida" del arte.

Un abrazo,
Damablanca.
Damablanca
Damablanca

Cantidad de envíos : 5190
Localización : España

Volver arriba Ir abajo

Mensaje  Contenido patrocinado

Contenido patrocinado

Volver arriba Ir abajo

Volver arriba

- Temas similares

Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.